Eurobrawl 2081
In drei Tagen, am 14. Juli 2081, wird sich in Marseille, dem Geburtsort unseres Lieblingssportes entscheiden, wer der letzte Eurobrawl-Vertreter der LJGV sein wird - und kurz darauf werden Tausende Fans aus allen Ecken Europas in die Skandinavische Union und das Baltikum strömen, die in diesem Jahr die Meisterschaft ausrichten!
Spannende Fragen:
Können die Gaziers die Schmach wettmachen, beim letzten Eurobrawl den Russen von Maschine Moskwa nicht nur 7 zu 2 zu unterliegen, sondern diese donnernde Niederlage auch noch ausgerechnet in ihrer Heimatstadt einfahren zu müssen? Oder wird die unaufhaltsame Maschine das dritte Jahr in Folge einen internationalen Meistertitel erringen können?
Ist das von Wuxing gesponsorte "Amateurteam" der LJGV ein ernstzunehmender Gegner? Heute morgen veröffentlichte Trainingsaufnahmen, deren Echtheit jedoch von Vauban Le Havre bislang nicht bestätigt wurden, ließen die Wettquote jedenfalls stark abstürzen.
Das Spinrad-Global-Team Belém Lisboa verfolgen zudem hartnäckige Vorwürfe, die ISSV-Offiziellen im Endspiel der portugiesischen Qualifikationsspiele geschmiert zu haben. Die unterlegene Traditionmannschaft Muralha Porto hat eine entsprechende Klage vor dem Iberobrawl-Schiedsgericht eingereicht - Experten erwarten jedoch nicht, dass eine Entscheidung vor Beginn der Meisterschaft fallen wird.
Muffin
Inhaltsverzeichnis
Teilnehmende Teams
Team | Sponsor | Stadt | Liga | |
---|---|---|---|---|
Europameister | ||||
Vizemeister | ||||
Platz 3 | ||||
DSKL
Die von der DSKL ins Rennen geschickten Teilnehmer sind die beiden Sieger der in der Zwischenzeit stattgefundenen Teutonen-Cups sowie die zwei (oder bei einem Doppelsieger drei) aktuellen Ligabesten (oder -nächstbesten, sollte/n der/die Sieger ebenfalls die Liga anführen).
Muffin
SUBL
In der nordischen Liga nimmt der Sieger des letzten Öartävling den ersten sowie die Ligameister des aktuellen und vergangenen Jahres den zweiten und dritten Platz ein, das Recht auf den vierten Platz kämpfen die beiden Vizemeister unter sich aus.
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Black Hands Christiania | Christiania (Öreplex) | Tyr Inc. | |
Naglfar Hammerfest | Hammerfest (Norwegen) | BarentsFisk AB (Shiawase Biofood) | |
Rinkeby Rovdjur | Stockholm (Schweden) | Transys-Neuronet | |
Red Star Tallinn | Tallinn (Estland) | Erika Baltic |
Muffin
Baschar
Iberobrawl
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Madrid Matadores | Madrid (Spanien) | ||
Enloquecido Bilbao | Bilbao (Euskal Herria) | ||
Belém Lisboa | Lissabon (Portugal) | Spinrad Global | |
Acero Barcelona | Barcelona (Spanien) | Celsacero (über Umwege Aztech) |
Muffin
Kriegskind
LJGV
Von den Teams der LJGV trete die französischen Meister der letzten beiden Jahre (Platz 1 und 2), der Sieger eines "Play-Off-Turniers", in dem die beiden Zweit- und Drittplazierten der vergangenen zwei Jahre je drei Matches gegeneinander austragen müssen (das letzte davon immer am 14. Juli) und das aktuell "beste französische Amateurteam" an.
Labné
Jihang-Li Duprès, 2081 13ieme Juiliet, J-L_Duprès@FranceTelecom.fr < Display Kopf_auf_Tisch.gif >
Jaques Loutennante < JLoutennante@kidlink.foçnet.mar/fr >
...auch, wenn sie diese Saison in der LJGV leider nur Fünfter waren, hinter den «Gaziers», den «Paris Predateurs», «Murahib Marakesh» und dem letztjährigen Meister «Warband Amsterdam».
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Gaziers de Marseilles | Marseille | Javert & Cie | |
Warband Amsterdam | Amsterdam (VNL) | | |
Vauban Le Havre | Le Havre (Frankreich) | Wuxing | |
Murahib Marakesh | Marakesh (Marokko) |
Als "bestes Amateurteam" konnte sich dieses Jahr eine nordfranzösische Mannschaft "qualifizieren": die von Wuxing gesponsorten Vauban Le Havre von der Seine-Mündung. Natürlich wurde dies in der französischen Warmonger-Szene heiß diskutiert und mehrheitlich leidenschaftlich abgelehnt - schließlich hätten diesen Titel je nach Herkunft des Argumentierenden die Barghests Brest, Terreur de Toulouse, Chartreuse Grenoble oder Kasbah Rabat viel mehr verdient.
Muffin
Jamie Bergmann < J.-Bergmann@kidlink-12-rhein-main-datanet.de >
Muffin
IUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Tarantolas Torino | GeMiTo | | |
Shroudbearers Torino | GeMiTo | Opus Dei (gerüchteweise), Beretta | |
Adria Trieste | Triest | ESUS | |
Líder di Napoli | Neapel | Líder (Aztech), inoffiziell: Camorra |
Muffin
BUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Dublin Fairies | Dublin (Tír na nÓg) | | |
Glasgow Outlaws | Glasgow (Schottland) | | |
Stalwart Birmingham | Birmingham (England) | Midland Guards | |
London Underground | London (England) | Underplex Corporation (Renraku) |
Muffin
GUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Istanbul Daggers | Konstantinopel | 10.000 Daggers | |
Zagreb Mercenaries | Zagreb | ||
Ruža Sarajevo | Sarajevo-Enklave | Ruhrmetall AG | |
Haifa STOLZ | Haifa (Israel) | Olive Holdings |
Muffin
EEUBL
Die vierten im Bund kommen aus der zweitgrösten Stadt und dem einzigen Ostseehafen Russlands: Moros St Petersburg, die von den Newski-Werften gesponsort werden.
Muffin
Ziehung der Gruppen
<Verbindung aufgebaut>
<Beginne Trideo-Liveübertragung>
Hallo und herzlich willkommen in unserem Eurobrawl-Studio im schönen Stockholm!
Bevor ich euch heute auf eine Stadtrundfahrt mit Kazim "Ifrit" Iqbal mitnehme, dem gefeierten Outrider der Lokalmatadoren "Rinkeby Rovdjur", werfen wir doch noch einmal einen Blick auf die Ergebnisse der Gruppenziehung, die heute im weltberühmten Erika-Lichtgarten stattfand:Muffin
|
|
|
|
- Stalwart Birmingham - Haifa STOLZ
- Moros St Petersburg - Schwarzwald Titanen
- Enloquecido Bilbao - Red Star Tallinn
- Shroudbearers Torino - Vauban Le Havre
- Brno GeneSplicers - Líder di Napoli
- Ruža Sarajevo - Acero Barcelona
- Dublin Fairies - Naglfar Hammerfest
- Asphaltcowboys München - Murahib Marakesh
Muffin
Spielplan 2081
Gruppenphase
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gruppenphase | ||||||||
Gruppe A | ||||||||
Stalwart Birmingham | vs. | Haifa STOLZ | Oslo (Norwegen) | Vorstadt | Haifa STOLZ | Punkte (2:3) | ||
Moros St Petersburg | vs. | Schwarzwald Titanen | Bergen (Norwegen) | Arbeitersiedlung | Schwarzwald Titanen | Punkte (2:5) | ||
Haifa STOLZ | vs. | Schwarzwald Titanen | Fossmork (Norwegen) | aufgegebener, temporärer Proteus-Ölhafen | Haifa STOLZ | Punkte (7:1) | ||
Moros St Petersburg | vs. | Stalwart Birmingham | Trondheim (Norwegen) | General-Genetics-Fabrikruinen | Moros St Petersburg | Punkte (2:1) | ||
Stalwart Birmingham | vs. | Schwarzwald Titanen | ----Austragungsort---- (Norwegen) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Moros St Petersburg | vs. | Haifa STOLZ | ----Austragungsort---- (Norwegen) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe B | ||||||||
Enloquecido Bilbao | vs. | Red Star Tallinn | Kopenhagen (Dänemark) | Z-Zone Taastrup | Enloquecido Bilbao | Punkte (2:0) | ||
Shroudbearers Torino | vs. | Vauban Le Havre | Roskilde (Dänemark) | Shroudbearers Torino | Punkte (3:2) | |||
Red Star Tallinn | vs. | Shroudbearers Torino | Aarhus (Dänemark) | Armensiedlung | Red Star Tallinn | Punkte (5:2) | ||
Vauban Le Havre | vs. | Enloquecido Bilbao | Aalborg (Dänemark) | in der schwarzen Flut entstandene Stadtruinen | Vauban Le Havre | Punkte (2:1) | ||
Vauban Le Havre | vs. | Red Star Tallinn | ----Austragungsort---- (Dänemark) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Enloquecido Bilbao | vs. | Shroudbearers Torino | ----Austragungsort---- (Dänemark) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe C | ||||||||
Brno GeneSplicers | vs. | Líder di Napoli | Malmö (Schweden) | Rosengård (Unterschicht-Viertel) | Brno GeneSplicers | Punkte (3:2) | ||
Ruža Sarajevo | vs. | Acero Barcelona | Trollhättän (Schweden) | Saab-Werke | Ruža Sarajevo | Punkte (3:2) | ||
Líder di Napoli | vs. | Ruža Sarajevo | Göteborg (Schweden) | altes Klärwerk | unentschieden | unentschieden (3:3) | ||
Acero Barcelona | vs. | Brno GeneSplicers | Växjö (Schweden) | Wohngebiet | Brno GeneSplicers | Punkte (3:0) | ||
Acero Barcelona | vs. | Líder di Napoli | ----Austragungsort---- (Schweden) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Brno GeneSplicers | vs. | Ruža Sarajevo | ----Austragungsort---- (Schweden) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe D | ||||||||
Dublin Fairies | vs. | Naglfar Hammerfest | bei Tampere (Finnland) | Ferienhaus-Siedlung | Naglfar Hammerfest | Punkte (1:2) | ||
Asphaltcowboys München | vs. | Murahib Marakesh | Turku (Finnland) | Bürokomplex | Murahib Marakesh | Punkte (0:1) | ||
Naglfar Hammerfest | vs. | Asphaltcowboys München | Karis (Finnland) | Rangierbahnhof | Naglfar Hammerfest | Punkte (3:1), fast WipeOut | ||
Murahib Marakesh | vs. | Dublin Fairies | Imatra (Finnland) | Baugebiet | Murahib Marakesh | Punkte (4:1) | ||
Murahib Marakesh | vs. | Naglfar Hammerfest | ----Austragungsort---- (Finnland) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Dublin Fairies | vs. | Asphaltcowboys München | ----Austragungsort---- (Finnland) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe E | ||||||||
London Underground | vs. | Warband Amsterdam | Tartu (Estland) | Flughafen-Lagerhallen | Warband Amsterdam | Punkte (1:3) | ||
Golem Praha | vs. | Belém Lisboa | Narva (Estland) | Plattenbausiedlung | Golem Praha | Punkte (5:1) | ||
Warband Amsterdam | vs. | Golem Praha | Kuressaare (Estland) | heruntergekommener Touristenort | Golem Praha | Punkte (0:2) | ||
Belém Lisboa | vs. | London Underground | Pärnu (Estland) | Belém Lisboa | Punkte (4:5) | |||
Belém Lisboa | vs. | Warband Amsterdam | ----Austragungsort---- (Estland) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
London Underground | vs. | Golem Praha | ----Austragungsort---- (Estland) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe F | ||||||||
Ruhrmetall Leviathane | vs. | Black Hands Christiania | Vilnius (Litauen) | Ruhrmetall Leviathane | Punkte (8:1) | |||
Zagreb Mercenaries | vs. | Adria Trieste | Klaipeda (Litauen) | Hafen | Zagreb Mercenaries | Punkte (2:1) | ||
Black Hands Christiania | vs. | Zagreb Mercenaries | Siauliai (Litauen) | Stadtpark mit einem alten Freilufttheater | Black Hands Christiania | Punkte (6:2) | ||
Adria Trieste | vs. | Ruhrmetall Leviathane | Marijampole (Litauen) | Ruhrmetall Leviathane | Punkte (0:6) | |||
Adria Trieste | vs. | Black Hands Christiania | ----Austragungsort---- (Litauen) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Ruhrmetall Leviathane | vs. | Zagreb Mercenaries | ----Austragungsort---- (Litauen) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe G | ||||||||
Glasgow Outlaws | vs. | Rinkeby Rovdjur | Riga (Lettland) | Innenstadt | Rinkeby Rovdjur | Punkte (0:6) | ||
S-K Centurios | vs. | Gaziers de Marseille | Jurmala (Lettland) | Strandpromenade | unentschieden | unentschieden (2:2) | ||
Rinkeby Rovdjur | vs. | S-K Centurios | Ventspils (Lettland) | in den Eurokriegen zerstörter Eisenbahnfährhafen | unentschieden | unentschieden (5:5) | ||
Gaziers de Marseille | vs. | Glasgow Outlaws | Jelgava (Lettland) | Wohnblocks | unentschieden | unentschieden (4:4) | ||
Gaziers de Marseille | vs. | Rinkeby Rovdjur | ----Austragungsort---- (Lettland) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Glasgow Outlaws | vs. | S-K Centurios | ----Austragungsort---- (Lettland) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Gruppe H | ||||||||
Maschine Moskwa | vs. | Tarantolas Torino | Narvik (Nord-Norwegen) | Hafen | Maschine Moskwa | Punkte (2:1) | ||
Istanbul Daggers | vs. | Madrid Matadores | Kiruna (Nord-Schweden) | Bergarbeiter-Barracken | Istanbul Daggers | Punkte (3:0) | ||
Tarantolas Torino | vs. | Istanbul Daggers | Inari (Nord-Finnland) | aufgegebene Kaserne | Istanbul Daggers | Punkte (2:5) | ||
Madrid Matadores | vs. | Maschine Moskwa | Rovaniemi (Nord-Finnland) | Forstarbeiter-Barracken | unentschieden | unentschieden (2:2) | ||
Madrid Matadores | vs. | Tarantolas Torino | ----Austragungsort---- (Nordskandinavien) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- | ||
Maschine Moskwa | vs. | Istanbul Daggers | ----Austragungsort---- (Nordskandinavien) | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Achtelfinale
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achtelfinale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Viertelfinale
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viertelfinale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Halbfinale
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halbfinale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Endspiele
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spiel um Platz 3 | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Finale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Team-Werte
Liga | Mannschaft | PROF | BRU | ROB | OFF | DEV | TAK | KAM | Stärke |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EEUBL | Maschine Moskwa | 5 | 6 | 9 | 8 | 10 | 9 | 9 | 51 |
GUBL | Istanbul Daggers | 5 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 8 | 50 |
DSKL | S-K Centurios | 5 | 7 | 9 | 8 | 9 | 10 | 6 | 49 |
DSKL | Ruhrmetall Leviathane | 5 | 7 | 8 | 9 | 5 | 9 | 9 | 47 |
SUBL | Rinkeby Rovdjur | 4 | 8 | 8 | 9 | 7 | 7 | 8 | 47 |
EEUBL | Golem Praha | 5 | 6 | 9 | 8 | 9 | 7 | 6 | 45 |
EEUBL | Brno GeneSplicers | 4 | 9 | 8 | 7 | 6 | 7 | 7 | 44 |
SUBL | Black Hands Christiania | 5 | 5 | 7 | 9 | 9 | 8 | 6 | 44 |
IUBL | Tarantolas Torino | 4 | 6 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 44 |
LJGV | Murahib Marakesh | 5 | 8 | 9 | 8 | 6 | 5 | 7 | 43 |
GUBL | Zagreb Mercenaries | 4 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 43 |
LJGV | Gaziers de Marseille | 5 | 7 | 8 | 8 | 6 | 7 | 7 | 43 |
Ibero | Madrid Matadores | 4 | 7 | 8 | 6 | 8 | 6 | 8 | 43 |
GUBL | Haifa Stolz | 4 | 6 | 7 | 7 | 8 | 6 | 8 | 42 |
GUBL | Ruža Sarajevo | 4 | 10 | 7 | 9 | 4 | 4 | 8 | 42 |
LJGV | Warband Amsterdam | 4 | 8 | 7 | 6 | 8 | 7 | 6 | 42 |
Ibero | Acero Barcelona | 4 | 6 | 8 | 7 | 8 | 6 | 6 | 41 |
DSKL | Asphaltcowboys München | 5 | 7 | 4 | 10 | 6 | 5 | 9 | 41 |
Ibero | Belém Lisboa | 5 | 7 | 8 | 7 | 8 | 6 | 5 | 41 |
SUBL | Red Star Tallinn | 3 | 6 | 6 | 7 | 6 | 8 | 7 | 40 |
BUBL | London Underground | 4 | 6 | 7 | 8 | 5 | 6 | 8 | 40 |
IUBL | Adria Trieste | 3 | 5 | 7 | 8 | 7 | 6 | 7 | 40 |
BUBL | Glasgow Outlaws | 4 | 8 | 7 | 7 | 5 | 6 | 7 | 40 |
EEUBL | Moros St Petersburg | 4 | 6 | 7 | 5 | 8 | 7 | 6 | 39 |
LJGV | Vauban Le Havre | 3 | 7 | 6 | 7 | 5 | 6 | 8 | 39 |
BUBL | Dublin Fairies | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 7 | 6 | 39 |
SUBL | Naglfar Hammerfest | 3 | 7 | 6 | 8 | 6 | 5 | 7 | 39 |
DSKL | Schwarzwald Titanen | 4 | 6 | 10 | 4 | 6 | 4 | 8 | 38 |
Ibero | Enloquecido Bilbao | 3 | 8 | 6 | 6 | 5 | 5 | 8 | 38 |
IUBL | Shroudbearers Torino | 3 | 6 | 7 | 6 | 5 | 7 | 6 | 37 |
BUBL | Stalwart Birmingham | 4 | 7 | 5 | 6 | 4 | 8 | 6 | 36 |
IUBL | Líder di Napoli | 3 | 8 | 6 | 6 | 5 | 4 | 6 | 35 |
Quellen
Der €-Brawl/Eurobrawl als europäischer Wettbewerb wird in "Lifestyle 2073" S.105 (engl. "Attitude") erwähnt. Unter der Bezeichnung €-Bowl findet er im "Datapuls: ADL" S.23 Erwähnung.
Der €-Brawl im Sommer 2081 in der Skandinavischen Union, die teilnehmenden Verbände/Ligen und Teams und die Spielpaarungen mit ihren Ergebnissen sind jeweils Eigenerfindungen des Benutzers "Niall Mackay" aka "Muffin" mit Ergänzungen des Benutzers "Karel", "Zeitgeist" und weiteren Kommentatoren im Pegasus-Forum.
Das verwendete Simulationsystem, auf dass sich auch die Teamwerte beziehen, stammt (ebenso wie die Werte der DSKL-Teams) von Zeitgeist.