Eurobrawl 2081
Inhaltsverzeichnis
Eurobrawl 2077
In drei Tagen, am 14. Juli 2081, wird sich in Marseille, dem Geburtsort unseres Lieblingssportes entscheiden, wer der letzte Eurobrawl-Vertreter der LJGV sein wird - und kurz darauf werden Tausende Fans aus allen Ecken Europas in die Skandinavische Union und das Baltikum strömen, die in diesem Jahr die Meisterschaft ausrichten!
Spannende Fragen:
Können die Gaziers die Schmach wettmachen, beim letzten Eurobrawl den Russen von Maschine Moskwa nicht nur 7 zu 2 zu unterliegen, sondern diese donnernde Niederlage auch noch ausgerechnet in ihrer Heimatstadt einfahren zu müssen? Oder wird die unaufhaltsame Maschine das dritte Jahr in Folge einen internationalen Meistertitel erringen können?
Ist das von Regulus Joint Industries gesponsorte "Amateurteam" der LJGV ein ernstzunehmender Gegner? Heute morgen veröffentlichte Trainingsaufnahmen, deren Echtheit jedoch von Rotterdam Rampage bislang nicht bestätigt wurden, ließen die Wettquote jedenfalls stark abstürzen.
Das Spinrad-Global-Team Belém Lisboa verfolgen zudem hartnäckige Vorwürfe, die ISSV-Offiziellen im Endspiel der portugiesischen Qualifikationsspiele geschmiert zu haben. Die unterlegene Traditionmannschaft Muralha Porto hat eine entsprechende Klage vor dem Iberobrawl-Schiedsgericht eingereicht - Experten erwarten jedoch nicht, dass eine Entscheidung vor Beginn der Meisterschaft fallen wird.
Muffin
Teilnehmende Teams
DSKL
Die von der DSKL ins Rennen geschickten Teilnehmer sind die beiden Sieger der in der Zwischenzeit stattgefundenen Teutonen-Cups sowie die zwei (oder bei einem Doppelsieger drei) aktuellen Ligabesten (oder -nächstbesten, sollte/n der/die Sieger ebenfalls die Liga anführen).
Muffin
SUBL
In der nordischen Liga nimmt der Sieger des letzten Öartävling den ersten sowie die Ligameister des aktuellen und vergangenen Jahres den zweiten und dritten Platz ein, das Recht auf den vierten Platz kämpfen die beiden Vizemeister unter sich aus.
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Black Hands Christiania | Christiania (Öreplex) | Tyr Inc. | |
Naglfar Hammerfest | Hammerfest (Norwegen) | BarentsFisk AB (Shiawase Biofood) | |
Rinkeby Rovdjur | Stockholm | Transys-Neuronet | |
|
Muffin
Iberobrawl
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Madrid Matadores | Madrid (Spanien) | ||
Enloquecido Bilbao | Bilbao (Euskal Herria) | ||
Belém Lisboa | Lissabon (Portugal) | ||
|
Muffin
LJGV
Von den Teams der LJGV trete die französischen Meister der letzten beiden Jahre (Platz 1 und 2), der Sieger eines "Play-Off-Turniers", in dem die beiden Zweit- und Drittplazierten der vergangenen zwei Jahre je drei Matches gegeneinander austragen müssen (das letzte davon immer am 14. Juli) und das aktuell "beste französische Amateurteam" an.
Labné
Jihang-Li Duprès, 2081 14ieme Juiliet, J-L_Duprès@FranceTelecom.fr < Display Kopf_auf_Tisch.gif >
Jaques Loutennante < JLoutennante@kidlink.foçnet.mar/fr >
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Gaziers de Marseilles | Marseille | Javert & Cie | |
Warband Amsterdam | Amsterdam (VNL) | | |
Vauban Le Havre | Le Havre (Frankreich) | Wuxing | |
|
Als "bestes Amateurteam" konnte sich dieses Jahr eine nordfranzösische Mannschaft "qualifizieren": die von Wuxing gesponsorten Vauban Le Havre von der Seine-Mündung. Natürlich wurde dies in der französischen Warmonger-Szene heiß diskutiert und mehrheitlich leidenschaftlich abgelehnt - schließlich hätten diesen Titel je nach Herkunft des Argumentierenden die Barghests Brest, Terreur de Toulouse, Chartreuse Grenoble oder Kasbah Rabat viel mehr verdient.
Muffin
IUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Tarantolas Torino | GeMiTo | | |
Shroudbearers Torino | GeMiTo | Opus Dei (gerüchteweise), Beretta | |
Adria Trieste | Triest | ESUS | |
|
Muffin
BUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Dublin Fairies | Dublin (Tír na nÓg) | | |
Glasgow Outlaws | Glasgow (Schottland) | | |
Stalwart Birmingham | Birmingham (England) | Midland Guards | |
|
Muffin
GUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Istanbul Daggers | Konstantinopel | 10.000 Daggers | |
Zagreb Mercenaries | Zagreb | ||
Ruža Sarajevo | Sarajevo-Enklave | Ruhrmetall AG | |
Haifa STOLZ | Haifa (Israel) | Olive Holdings |
Muffin
EEUBL
Team | Stadt | Träger | |
---|---|---|---|
Maschine Moskwa | Moskau (Russland) | Evo | |
Brno GeneSplicers | Brno (Tschechien) | Universal Omnitech | |
Golem Praha | Prag (Tschechien) | MCT | |
|
Muffin
Spielplan 2081
Team | Sponsor | Stadt | Liga | |
---|---|---|---|---|
Europameister | ||||
Vizemeister | ||||
Platz 3 | ||||
Gruppenphase
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gruppenphase | ||||||||
Gruppe A | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe B | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe C | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe D | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe E | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe F | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe G | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Gruppe H | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Achtelfinale
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Achtelfinale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Viertelfinale
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Viertelfinale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Halbfinale
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Halbfinale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Endspiele
Team 1 | vs. | Team 2 | Schauplatz (Stadt) | Schauplatz (Gebiet) | Sieger | Siegart | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spiel um Platz 3 | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Finale | ||||||||
---Logo Team 1--- | ---Team 1--- | vs. | ---Logo Team 2--- | ---Team 2--- | ----Austragungsort---- | ----Spielgebiet---- | ----Sieger---- | ----Siegart---- |
Quellen
Der €-Brawl/Eurobrawl als europäischer Wettbewerb wird in "Lifestyle 2073" S.105 (engl. "Attitude") erwähnt. Unter der Bezeichnung €-Bowl findet er im "Datapuls: ADL" S.23 Erwähnung.
Der €-Brawl im Winter 2077/78 auf der iberischen Halbinsel, die teilnehmenden Verbände/Ligen und Teams und die Spielpaarungen mit ihren Ergebnissen sind jeweils Eigenerfindungen des Benutzers "Niall Mackay" aka "Muffin" mit Ergänzungen des Benutzers "Karel".
Weblinks
- { {Shx|€-Bowl|Shadowhelix: €-Bowl}}